Découvrez ci-dessous les 79 courts métrages présentés dans le cadre de la 7e édition du Festival du Film Jeune de Lyon, sélection par sélection.


Discover below the 79 short films presented during the 7th edition of the Lyon Young Film Festival, selection by selection.


Films projetés en ouverture du Festival.

LA CROIX DE TES DOIGTS
Sullivan Arthuis
LES COEURS EN CHIEN
Léo Fontaine
Améthyste Films / Manifest
AU-DELÀ DES MURS
Rémi Sogadji
Cinéfab Production
À JAMAIS POUR TOUJOURS
Matéo Dartois, Ruben Agelink

Les films de l’ensemble des sections suivantes concourent pour :

  • Prix du Meilleur film régional (selon label)
  • Prix du Public

Sélection de films queer par le festival Écrans Mixtes, festival du film queer de Lyon et sa Métropole.

  • Prix Divine – Écrans Mixtes du meilleur court métrage queer
LES GARÇONS BLEUS : 12 PORTRAITS
Francisco Bianchi
Mood Films Production
GIRLS AND THE PARTY
Paloma Lopez
Manifest
TOO ROUGH (TROP BRUTAL)
Sean Lionadh
Meproducodasolo SRL
TRAVERSER LA NUIT
Johann G. Louis
Insolence Production / Manifest
KING MAX
Adèle Vincenti-Crasson
La Femis
JEAN EST TOMBÉ AMOUREUX
Romain Roellet
Joli Rouge
L’AMIE DE L’ÉTÉ
Maxime Hermet
Hippocampe Production

Sélection de films réalisés dans un cadre scolaire (écoles, collèges, lycées), en partenariat avec l’association Femme&Cinéma, et le Festival du Film Scolaire de Lyon (Association Court Toujours).

  • Prix Jeunes Fauves
ON NE SAIT PAS QUI VOUS ÊTES
Céleste Borle-Laforce, Giulia Osello-Perret
Lycée Public de Saint-Just, Lyon
REG
VULNÉRABLE
Delphine Renoud
Lycée Public de Saint-Just, Lyon
REG
VINGT TROIS POURCENT
Collège Jean Renoir, Neuville-sur-Saône
REG
BANQUISE SHOW
Collège du Tonkin, Villeurbanne
REG
EN DANGER ?
Collège Joliot Curie, Bron
REG
IDENTITÉ(E)S : LA MÉCANIQUE DU REGARD
Collège Jules Michelet, Vénissieux
REG
DÉFI RÉUSSI
Eva Saez Ramoz
Lycée Bel-Air, Tarare
REG
CETTE FOIS C’EST LA BONNE
Anna Bisheuvel, Nour Guerbas
Lycée Bel-Air, Tarare
REG
ÉGALITÉ AVANT TOUT
École primaire Aveyron, Lyon
REG
LÀ-HAUT
Stella Martin-Crudenaire
Lycée Jean Monnet, Montpellier
CLAQUES QUI PORTENT
Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
SILENCE ON TOURNE
Lycée Théodore Deck, Guebwiller

Sélection de films choisis pour leur bande originale (composition de musique originale pour le film).

  • Prix de la Meilleure Bande Originale
HANNAH’S DREAM (LE RÊVE DE HANNAH)
Eugene Arts, Emily Reekers

Keplerfilm / Curious Wolf / Kapitein Kort
PARTIR UN JOUR
Amélie Bonnin
Top Shots Films / Manifest
SPOON
Arthur Chays
Intrepide Productions
REG
MOM
Kajika Aki Ferrazzini
Silex Films
THE RECORD
Jonathan Laskar
Papier Perforé
BLUE CURRY
Magali Dunyach, Chien-Ju Hung, Jimin Jung, Vajra Pancharia, Léa Pietrzyk
Les Gobelins / Miyu Distribution
CHRONIQUES DE L’EAU SALÉE
Tamerlan Bekmurzayev, Antoine Carre, Rodrigo Coulão De Sousa, Alexandra Petit, Martin Robic
Les Gobelins / Miyu Distribution
PETRICHOR
Basile Godard, Samuel Horowitz, Zihao Guo, Nilayan Dey Sarkar
Les Gobelins / Miyu Distribution
THE SOLOISTS (LES SOLISTES)
Mehrnaz Abdollahinia, Feben Elias Woldehawariat, Razahk Issaka, Celeste Jamneck, Yi Liu
Les Gobelins / Miyu Distribution

Sélection officielle

Les films des trois sections de la Sélection officielle concourent pour :

  • Prix Coup de Coeur des Étudiants

Selon leurs labels respectifs, ils concourent pour :

  • Meilleur Film d’Animation
  • Meilleur Film Documentaire

Films réalisés en autoproduction.

  • Prix Courts Circuits
ZOENTJESDIEF (SAGITTAIRE)
Lidi Toepoel
Kek Films / Film Coach
DEUX MEUFS
Aude Forget
Pelican
CONNIVENCE
Jeanne Mestelan, Gabriel Murisier
Atelier 7
VIRÉE SÈCHE
Théo Laglisse
Le GREC
REG
EIN HAUFEN GLÜCK (UN TAS DE CHANCE)
Jule Köperich, Karin Demuth
ANIM
MAMIE VEGAN
Victor Picard
DOC
MEDUSA
Neill Murray
SPHÈRES
Anaïs Scheeck
ANIM
RÊVES PARTY
Amélie Prévot, Marion Christmann
Fast Prod
RIEN À CRAINDRE DE LA NUIT
Carl Demaille, Emilie Fretay
Résidence des 168H
REG
AVANT
Zacchary Goldman
ANIM · REG
TÊTARD
Thiebault Guérin
JeanJeanFilms
REG
PARALLÈLES
Ambroise Carminati
La Mansarde Cinéma
DOC

Films réalisés dans un cadre d’établissement d’enseignement supérieur du cinéma et de l’image animée.

  • Prix Courts d’École
LES HUMAINS SONT CONS QUAND ILS S’EMPILENT
Laurène Fernandez
La CinéFabrique
ANIM · DOC · REG
NAVIGO
Louis Douillez
Les Films du Quart d’Heure
TEXT ME WHEN YOU GET HOME XX
Niklas Bauer
Fachhochschule Dortmund – University of Applied Sciences and Arts

PORE
Clémence Rogge
Ateliers La Cambre
ANIM
LE MOBILIER
Mehdi Pierret
INSAS
HET PAD VAN SIEN (ÎLE DE SIEN)
Karim Ouri
Arts University Bornemouth
DOC
TRAIT CALME
Gabrielle Mouret
ISCID Montauban
ANIM
L’ÉTÉ AU LAC
Thibault Przybylski
LES LARMES DE LA SEINE
Yanis Belaid, Eliott Benard, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Lisa Vicente, Philippine Singer, Alice Letailleur
Pôle 3D Roubaix
ANIM
PARADE
Léa Buffard
Atelier La Cambre
ANIM
GODZALINA
Lucile Paras
Le Hangar Productions
ANIM
RÉSIDENCES SENIOR·E·S
Klément Huko
3iS Lyon
DOC · REG
BURNED
Marie Narrat
LISAA
ANIM
BEEWARE
Coline Chappe
LISAA
ANIM
OVERFLOW (ENCRÉE)
Lisa Vuachet, Antoine Saliou
ANIM · REG

Premières productions professionnelles pour les réalisateur·ice·s des films sélectionnés.

  • Prix des Premières Fois
UN CŒUR D’OR
Simon Filliot
JPL Films
ANIM
LA RECONNAISSANCE DE CARACTÈRE
Fabien Commoy
Loin derrière l’Oural
PENSÉES SAUVAGES
Elena Focsa
La Prod du Sud
DOC
EL CAMINO DE LAS ESTRELLAS (LE CHEMIN DES ÉTOILES)
Lucille Boitelle, Nicolas Matelot
ANIM
TROIS GRAINS DE GROS SEL
Ingrid Chikhaoui
Les Films Norfolk / Manifest
LA VIE C’EST PAS UN JEU
Quentin Ménard
Quel Monde Productions / JNL Booking
DOC
UN MONDE SANS CRISE
Ted Hardy-Carnac
La Belle Affaire Productions / Manifest
TITOU
Max Lesage
Ganache Studio
VLEKKELOOS (SPOTLESS)
Emma Branderhorst
IJswater Films / Kapitein Kort
PAPA
Julie Béguet
DOC
LES LIAISONS FOIREUSES
Violette Delvoye, Chloé Alliez
ANIM
CAROLINE SUR LE TOIT
Alejandro Bordier
Calach Films
SEPTIÈME ÉTAGE
Pénélope Matigot
MEMENTO MORI
Derek Elliott-Bagley
Studio Sanssouci / Welcome Aboard
LE POINT DE REPRISE
Nicolas Panay
Les Films Norfolk / Bagan Films / Manifest
GARE AU FENWICK
Adrien L’Hommedé
Tiresias Films / Varicoloured OÜ
JAMBON BEURRE
Simone Hazanavicius, César De Lorme
Panorama / Cinemads
PALISSADE
Pierrick Chopin
Mood Films Production / Manifest

Ce site utilise des cookies. En continuant, vous acceptez l\\'utilisation des cookies.  Politique d\'utilisation des cookies